Sun Store Paracetamol Tabletten 500mg 20 Stück

Nessun prezzo disponibile.
Non disponibile.Dettagli
Questo medicinale appartiene alla lista D ed è pertanto in vendita solo in farmacia: se invia questo medicinale al carrello, dovrà ritirarlo in farmacia (altrimenti ci servirà per motivi legali la ricetta di un medico che eserciti la sua professione in Svizzera). Maggiori dettagli

Che cos’è SUN STORE Paracetamolo e quando si usa?

SUN STORE Paracetamolo contiene il principio attivo paracetamolo, che ha un effetto analgesico e antipiretico.

SUN STORE Paracetamolo viene impiegato per la terapia a breve termine di mal di testa, mal di denti, dolori a livello di articolazioni e legamenti, mal di schiena, dolori mestruali, dolori conseguenti a traumi (per esempio traumi sportivi), dolori in caso di malattie da raffreddamento, nonché contro la febbre.

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Come tutti gli antipiretici e analgesici, anche SUN STORE Paracetamolo non deve essere preso senza prescrizione del medico per più di 5 giorni o, in caso di febbre, per più di 3 giorni. Nei bambini fino a 12 anni di età la durata di assunzione ininterrotta massima senza consulto medico è di 3 giorni.

Gli analgesici non devono essere presi regolarmente per lunghi periodi di tempo senza controllo medico. In caso di dolori persistenti è necessario consultare il medico.

Per evitare il rischio di sovradosaggio è necessario accertare che gli altri medicamenti somministrati non contengano paracetamolo.

Febbre alta o un peggioramento della condizione nei bambini richiedono una visita medica tempestiva.

Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal medico.

Bisogna anche tener presente che l'uso prolungato di analgesici può di per sé contribuire a far sì che il mal di testa persista.

L'uso prolungato di analgesici, specialmente in caso di associazione di diversi principi attivi antidolorifici, può provocare lesioni permanenti ai reni con rischio di insufficienza renale.

Quando non si può usare SUN STORE Paracetamolo?

Non deve prendere SUN STORE Paracetamolo nei casi seguenti.

  • In caso di ipersensibilità al principio attivo paracetamolo. Un'ipersensibilità di questo genere si manifesta per esempio sotto forma di asma, difficoltà di respirazione, disturbi circolatori, gonfiori a livello della pelle e delle mucose o eruzioni cutanee (orticaria).
  • In caso di gravi malattie del fegato.
  • In caso di consumo eccessivo d'alcool.
  • In caso di malattia di Meulengracht (un disturbo del fegato).

Quando è richiesta prudenza nell’uso di SUN STORE Paracetamolo?

Consultare il medico prima dell'uso in caso di malattie dei reni o del fegato o in presenza della cosiddetta «carenza di glucosio-6 deidrogenasi» (rara malattia ereditaria dei globuli rossi).

Informi il suo medico anche se deve assumere contemporaneamente anticoagulanti o alcuni medicamenti per il trattamento di tubercolosi (rifampicina, isoniazide), epilessia (fenitoina, carbamazepina), gotta (probenecid), livelli elevati di lipidi nel sangue (colestiramina) o infezioni da HIV (zidovudina). Prestare particolare attenzione anche in caso di uso concomitante di medicamenti contenenti i principi attivi cloramfenicolo, salicilamide o fenobarbital.

Deve anche informare il suo medico se usa contemporaneamente un antibiotico contenente il principio attivo flucloxacillina, poiché sussiste un aumentato rischio di iperacidificazione del sangue (acidosi metabolica con gap anionico elevato). Si raccomanda uno stretto controllo medico per riconoscere la comparsa di un'acidosi metabolica.

Si sconsiglia l'uso concomitante di paracetamolo e bevande alcoliche. Il rischio di danni al fegato aumenta soprattutto se non si assume cibo assieme al medicamento.

Prestare particolare attenzione nella somministrazione di SUN STORE Paracetamolo in caso di disturbi dell'alimentazione quali anoressia, bulimia ed eccessivo dimagrimento, nonché in caso di malnutrizione cronica.

Particolare cautela nella somministrazione di SUN STORE Paracetamolo è richiesta inoltre in caso di disidratazione e in presenza di riduzione della quantità di sangue. Anche in caso di grave infezione (ad esempio un avvelenamento del sangue) SUN STORE Paracetamolo dev'essere somministrato con cautela.

Singoli soggetti ipersensibili agli analgesici o agli antireumatici possono avere una reazione di ipersensibilità anche al paracetamolo (vedasi «Quali effetti collaterali può avere SUN STORE Paracetamolo?»).

Informi il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere nel caso in cui soffra di altre malattie, soffra di allergie o assuma o applichi esternamente altri medicamenti (anche se acquistati di sua iniziativa).

Si può usare SUN STORE Paracetamolo durante la gravidanza o l’allattamento?

Per prudenza dovrebbe rinunciare nella misura del possibile ad assumere medicamenti durante la gravidanza e il periodo d'allattamento o chiedere consiglio al proprio medico, farmacista o droghiere.

In base alle esperienze fatte finora, non sono noti rischi per il bambino, se si usa il principio attivo paracetamolo per brevi periodi di tempo e conformemente alla posologia indicata.

Benché il paracetamolo passi nel latte materno, è permesso allattare.

Come usare SUN STORE Paracetamolo?

Non somministrare dosi singole delle compresse più spesso di quanto specificato. Non superare la dose massima giornaliera indicata. Non usare in bambini di età inferiore a 9 anni.

Adulti e bambini di età superiore a 12 anni (più di 40 kg): 1-2 compresse come dose singola, attendere 4-8 ore fino all'assunzione successiva. La dose massima giornaliera è pari a 8 compresse (= 4 g di paracetamolo).

Bambini di 9-12 anni (30-40 kg): 1 compressa come dose singola, attendere 6-8 ore fino all'assunzione successiva. La dose massima giornaliera è pari a 4 compresse (= 2 g di paracetamolo).

Ingerire le compresse con un po' d'acqua. Le compresse hanno una scanalatura di rottura. Le compresse non possono essere divise per dimezzare la dose. Tuttavia, la compressa può essere divisa in corrispondenza della scanalatura di rottura per facilitare la presa.Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal suo medico. Se ritiene che l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico, al suo farmacista o al suo droghiere.

Quali effetti collaterali può avere SUN STORE Paracetamolo?

Con l'assunzione di SUN STORE Paracetamolo possono manifestarsi i seguenti effetti collaterali.

In casi rari possono verificarsi reazioni di ipersensibilità come prurito, gonfiore della pelle e delle mucose o eruzioni cutanee con reazioni cutanee anche gravi (molto rare) e nausea. Inoltre, possono manifestarsi affanno respiratorio e asma, soprattutto se questi effetti collaterali sono già stati osservati in precedenza con l'uso di acido acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). Se si manifestano segni di una reazione di ipersensibilità o formazione di lividi/sanguinamenti, interrompere l'uso del medicamento e consultare il medico. Molto raramente sono state osservate alterazioni della conta ematica, come una riduzione del numero di piastrine (trombocitopenia) o una forte riduzione di certi tipi di globuli bianchi (agranulocitosi).

Se osserva effetti collaterali qui non descritti dovrebbe informare il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere.

Di che altro occorre tener conto?

Si può usare SUN STORE Paracetamolo solo fino alla data indicata con «EXP» sulla confezione.

Indicazioni per la conservazione

Conservare a temperatura ambiente (15-25 °C) e fuori dalla portata dei bambini.

Ulteriori indicazioni

In caso di somministrazione incontrollata (sovradosaggio), consultare immediatamente un medico. Nausea, vomito, dolori addominali, inappetenza o senso di malessere generale possono essere indizi di sovradosaggio, ma si manifestano solamente da alcune ore o anche fino ad un giorno dall'assunzione.

Un sovradosaggio può causare danni molto gravi al fegato.

I medicamenti col principio attivo paracetamolo non si possono somministrare a bambini che per errore hanno assunto alcool.

Il medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di documentazione specializzata e dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.

Cosa contiene SUN STORE Paracetamolo?

1 compressa contiene: 500 mg di paracetamolo quale principio attivo e componenti.

Numero dell’omologazione

67642 (Swissmedic).

Dove è ottenibile SUN STORE Paracetamolo? Quali confezioni sono disponibili?

In farmacia e in drogheria senza prescrizione medica:

Confezioni da 20 compresse.

Titolare dell’omologazione

Sun Store Health Care SA, 4704 Niederbipp.

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l'ultima volta nel febbraio 2019 dall'autorità competente in materia di medicamenti (Swissmedic).

Visualizzare le informazioni specialistiche sul medicinale