Immagine del prodotto Fexofenadin Mepha Lactab 120mg 10 Stück
Immagine del prodotto Fexofenadin Mepha Lactab 120mg 10 StückImmagine del prodotto Fexofenadin Mepha Lactab 120mg 10 Stück

Fexofenadin Mepha Lactab 120mg 10 Stück

Generalmente pronto per il ritiro entro 24 ore. Dettagli
Questo medicinale appartiene alla lista D ed è pertanto in vendita solo in farmacia: se invia questo medicinale al carrello, dovrà ritirarlo in farmacia (altrimenti ci servirà per motivi legali la ricetta di un medico che eserciti la sua professione in Svizzera). Maggiori dettagli

Che cos'è Fexofenadin-Mepha 120 mg e quando si usa?

Fexofenadin-Mepha 120 mg è un antistaminico per il trattamento del raffreddore da fieno e combatte i seguenti sintomi: bruciore, lacrimazione eccessiva o arrossamento degli occhi, irritazione delle mucose del naso o della gola, naso intasato.

Quando non si può assumere Fexofenadin-Mepha 120 mg?

Fexofenadin-Mepha 120 mg non può essere assunto da persone che presentano un'ipersensibilità già nota a uno dei suoi componenti.

I bambini di età inferiore ai 12 anni non possono assumere il Fexofenadin-Mepha 120 mg.

Quando è richiesta prudenza nella somministrazione di Fexofenadin-Mepha 120 mg?

Si consiglia di assumere eventuali preparati antiacidi di idrossido di aluminio o di magnesio a distanza di due ore dall'assunzione di Fexofenadin-Mepha 120 mg.

Prove specifiche (ad es. durante la guida) hanno mostrato che normalmente Fexofenadin-Mepha 120 mg pregiudica tanto poco quanto un placebo (compresse senza principio attivo) l'efficienza e la capacità di concentrazione e dà stanchezza o sonnolenza nella sua stessa misura. Per persone particolarmente sensibili si dovrà però verificare prima la loro reazione personale a Fexofenadin-Mepha 120 mg.

Informi il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere, se

  • soffre di altre malattie,
  • soffre di allergie o
  • assume o applica altri medicamenti (anche aquistati di sua iniziativa!).

Questo medicamento contiene meno di 1 mmol (23 mg) di sodio per Lactab, cioè è essenzialmente «senza sodio».

Si può assumere Fexofenadin-Mepha 120 mg durante la gravidanza o l'allattamento?

In base alle esperienze fatte finora, non sono noti rischi per il bambino se il medicamento è usato correttamente. Tuttavia non sono ancora state compiute indagini scientifiche sistematiche. A titolo precauzionale, durante la gravidanza e l'allattamento bisognerebbe astenersi se possibile dall'assumere medicamenti o chiedere consiglio al medico, al farmacista o al droghiere.

Come usare Fexofenadin-Mepha 120 mg?

Adulti e adolescenti a partire dai 12 anni:

Fexofenadin-Mepha 120 mg: 1 Lactab (120 mg) 1 volta al giorno (di preferanza al mattino).

Non modifichi di propria iniziativa la posologia prescritta. Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal suo medico. Se ritiene che l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte, ne parli al suo medico, al suo farmacista o al suo droghiere.

Quali effetti collaterali può avere Fexofenadin-Mepha 120 mg?

In seguito all'assunzione di Fexofenadin-Mepha 120 mg possono manifestarsi i seguenti effetti collaterali:

Comune (riguarda da 1 a 10 utilizzatori su 100)

Mal di testa, sonnolenza, vertigini, nausea. La frequenza degli effetti collaterali osservati con Fexofenadin-Mepha 120 mg corrisponde a quella osservata durante un trattamento con il placebo (compresse senza principio attivo).

Non comune (riguarda da 1 a 10 utilizzatori su 1000)

Diarrea, secchezza della bocca, tachicardia e palpitazioni.

Raro (riguarda da 1 a 10 utilizzatori su 10'000)

Affaticamento, insonnia, irrequietezza, disturbi del sonno oppure incubi, eruzioni cutanee, orticaria e prurito.

Singoli casi

In singoli casi sono state segnalatereazioni di ipersensibilità che si manifestano con edemi (accumulo d'acqua nel tessuto), dispnea, strette al petto, arrossamenti cutanei con sensazione di calore.

Se osserva effetti collaterali, si rivolga al suo medico, farmacista o droghiere, soprattutto se si tratta di effetti collaterali non descritti in questo foglietto illustrativo.

Di che altro occorre tener conto?

Il medicamento non dev'essere utilizzato oltre la data indicata con «EXP» sul contenitore.

Indicazione di stoccaggio

Conservare nella confezione originale e a temperature non superiori a 30°C.

Conservare fuori dalla portata dei bambini.

Ulteriori indicazioni

Il medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di un'informazione professionale dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.

Cosa contiene Fexofenadin-Mepha 120 mg?

Principi attivi

Una Lactab di Fexofenadin-Mepha 120 mg contiene 120 mg di fexofenadina cloridrato.

Sostanze ausiliarie

Cellulosa microcristallina, croscarmellosa sodica, amido di mais, povidone, magnesio stearato;

film di rivestimento: ipromellosa, titanio diossido (E171), macrogol 400, macrogol 4000, ossido di ferro giallo e rosso (E172).

Numero dell'omologazione

67369 (Swissmedic).

Dove è ottenibile Fexofenadin-Mepha 120 mg? Quali confezioni sono disponibili?

In farmacia e in drogheria, senza prescrizione medica.

Fexofenadin-Mepha 120 mg: Confezioni da 10 Lactab.

In farmacia solo su ricetta medica.

Fexofenadin-Mepha 120 mg: confezioni da 30 Lactab.

Titolare dell'omologazione

Mepha Pharma AG, Basel.

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l'ultima volta nel maggio 2020 dall'autorità competente in materia di medicamenti (Swissmedic).

Numero interno della versione: 2.1

Visualizzare le informazioni specialistiche sul medicinale